Descripción detallada Lote 65

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 65

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - )
El mensaje del mago, de la serie Cuevas comedies
Firmadas y fechadas 71 en plancha. La litografía más grande está firmada a lápiz
Cinco litografías y una serigrafía 11 / 100
131 x 109 cm medidas totales considerando el enmarcado
Piezas: 6, enmarcadas juntas
Los títulos de las obras que "salen" del sobre son:
I. Dachau
II. Black dream
III. Goofus bird
IV. Hide behind
V. Tea kettle
Contiene una litografía de 76 x 57 cm con un sobre adherido impreso en litografía de 32 x 25 cm, un fólder impreso en serigrafía de 30 x 23 cm y cuatro litografías más pequeñas de 29 x 22 cm cada una.
La forma en que fueron enmarcadas fue a sugerencia del maestro José Luis Cuevas.
Esta carpeta fue impresa por Collector's Press, San Francisco California. La edición fue de 100 ejemplares.
Con sello de agua de Collector's Press.
La litografía collage está publicada en: José Luis Cuevas: obra gráfica. España. Museo Casa de Moneda, 1997, Pág. 52.
En 1971, en San Francisco, elaboró la serie "Cuevas comedies", con escenas circenses y de la vida nocturna de esa ciudad. Esta serie se exhibió en la XXXIV Bienal de Venecia en 1972.
Fuente consultada: José Luis Cuevas: obra gráfica. España. Museo Casa de Moneda, 1997, pp. 146 y 147.
Estimado $18,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote