Subasta 783, Lote # 65 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) El mensaje del mago, de la serie Cuevas comedies Firmadas y fechadas 71 en plancha. La litografía más grande está firmada a lápiz Cinco litografías y una serigrafía 11 / 100 131 x 109 cm medidas totales considerando el enmarcado Piezas: 6, enmarcadas juntas Los títulos de las obras que "salen" del sobre son: I. Dachau II. Black dream III. Goofus bird IV. Hide behind V. Tea kettle Contiene una litografía de 76 x 57 cm con un sobre adherido impreso en litografía de 32 x 25 cm, un fólder impreso en serigrafía de 30 x 23 cm y cuatro litografías más pequeñas de 29 x 22 cm cada una. La forma en que fueron enmarcadas fue a sugerencia del maestro José Luis Cuevas. Esta carpeta fue impresa por Collector's Press, San Francisco California. La edición fue de 100 ejemplares. Con sello de agua de Collector's Press. La litografía collage está publicada en: José Luis Cuevas: obra gráfica. España. Museo Casa de Moneda, 1997, Pág. 52. En 1971, en San Francisco, elaboró la serie "Cuevas comedies", con escenas circenses y de la vida nocturna de esa ciudad. Esta serie se exhibió en la XXXIV Bienal de Venecia en 1972. Fuente consultada: José Luis Cuevas: obra gráfica. España. Museo Casa de Moneda, 1997, pp. 146 y 147. Estimado $18,000-30,000